Elecciones Provinciales de las Asociaciones de Karate 2016 - 2020


útima actualización: sábado, 04 de junio de 2016 por Fedokarate


Calendario de Asambleas Eleccionarias 
Asociaciones de Karate afiliadas a FEDOKARATE
       
Fecha Provincias Hora Lugar
jun-04 Higüey 10:00 a. m. Dojo - Comunitario
  Romana 2:00 p. m. Cuerpo de Bomberos
  San Pedro de Macorís  5:00 p. m. Dojo Villa Olimpica
jun-07 Bayaguana 11:00 a. m. Complejo Deportivo
  Distrito Nacional 5:00 p. m. FEDOKARATE
jun-09 Provincia Santo Domingo 5:00 p. m. FEDOKARATE
jun-24 Monseñol Nouel 10:00 a. m. Dojo Bonao
  San Cristobal 11:00 a. m. Col. San Agustin
  La Vega 12:00 m. Dojo-Complejo Deportivo
  Santiago 3:00 p. m. UDESA
  San José de Ocoa 3:30 p. m. Salon Ayuntamiento
  Moca 5:00 p. m. Salon Ayuntamiento Mpal.
jun-25 San Francisco de Macorís 10:00 a. m. Dojo - Coronado
  Sánchez Ramírez 12:00 p. m. Dojo - Estadio Municipal
  Maria Trinidad Sanchez 2:00 p. m. Salon Ayuntamiento Mpal.
  Samaná 5:00 p. m. Salon Gobernacion  
jul-01 Azua 10:00 a. m. Cuerpo de Bomberos
  Elias Piña 2:00 p. m. Liceo Publico
  San Juan de la Maguana 4:00 p. m. Dojo Principal
jul-02 Pedernales 10:00 a. m. Gimnasio Municipal
  Bahoruco 3:00 p. m. Dojo - Rivas
  Barahona 6:00 p. m. Rest. Jina Pizza
jul-08 Mao 10:00 a. m. Complejo Deportivo
  Puerto Plata 3:00 p. m. Colegio Ali
ago-05 Monte Cristi 11:00 a. m. Dojo Monte Cristi


  Elecciones en ASOKAPA, Provincia la Altagracia
Juramento lo tomo e sec. General de la Unión Deportiva, Frank De Jesús Nuñez Gomez.
Yesenia Perez, Presidente
Rafael Perez, 1er Vicepresidente
Mauricio Julián Castillo 2do Vicepresidente
Raúl Sosa Perez, Sec. General
Juan Armando Cedeño, Sec. Finanzas
Danilo Guerrero (Chicho), Sec. Organización
Francis Báez, 1er Vocal
Betty Santana, 2do Vocal
Maridalia Guerrero, 3er Vocal
 
 
 Asociación de Karate de la Romana.
04 junio del 2016.
dejó instalado un comité provisional, presidido por:
• Héctor Bienvenido Borg
• Vicepresidente, Ismael Civil,
• Secretario General, Alfredo Watkins
• Tesorero, Ramón Antonio Paniagua
• Y como Vocal Cesar Santana
La Romana tienen un plazo de 90 días para convocar la asamblea eleccionaria.
 
  Asociación de Karate de Monte Plata
Bayaguana

Hoy 7 de junio del 2016, se celebraron las elecciones de la Asociación de Karate de Monte Plata, donde la Comisión Electoral estuvo presidida por el Presidente de la Federación Dominicana de Karate, el Sensei José Luís Ramírez, el Sr. Alberto Peralta, Secretario General de la Unión Deportiva de Bayaguana y el Sr. Rudy Miguel Contreras, Representante del Movimiento Asociado, en representación de la Fedokarate estuvieron el Secretario General Lic. Ramón Pecinal y la Sra. Ana Montilla Miembro también del ejecutivo.
Lo resultados fueron la aprobación de los siguientes miembros:
• Presidente, Prof. Luís Rafael Jiménez V.
• Vice-Presidente, Henry Rodríguez Bonet.
• Secretario, Juan Carlos Cruz Marte.
• Sec. De Organizaciones Linot Josep M.
• Secretario de Finanzas Yovanny Severino.
• Relaciones Publicas. Ramón Eusebio Josep M.
• Vocal(1) Gladys Crismelin Martinez M.
• Vocal(2), Jorge Cruz Marte
• Vocal(3), Mari Luz Ramirez
 
  Asociación de Karate de San Pedro de Macorís
La Juramentación estuvo a cargo de Raymundo Gantier, presidente de la Unión Deportiva de San Pedro y Juan Yérmenos presidente del Pabellón de los Inmortales de San Pedro de Macorís.
• David Senon Reyes, Presidente
• Rosa E. Sabino, 1er Vice
• Jerman Mojica, Tesorero
• Juan Frías Jiménez, Sec. General
• Víctor Guzmán Vélez, Ec. Disciplina
• Carlitos Sambart, 1er Vocal
• Dawny Reyes, 2do Vocal
 
 

 

Eleciones Asociación del Distrito Nacional

ASOKADINA,  este 7 de junio del 2016 iniciando a las 5:00pm, se celebraron las elecciones de la Asociación de Karate del Distrito Nacional, donde la Comisión Electoral estuvo presidida por el Presidente de la Federación Dominicana de Karate, el Sensei José Luís Ramírez, el Ing. Montero Pte. De la Union Deportiva del Distrito Nacional, Rafael Eduardo Muñoz como Vocal de la comisión y Antonio Matos personal de apoyo.
Lo resultados fueron la aprobación de los siguientes miembros:
• Ing. Antonio Volquez - Presidente
• Lic. Bernardo Mesa - 1er Vicepresidente
• Lic. Frank Abreu - 2do Vicepresidente
• Lic. Ramón Precinal - Secretario General
• Arq. Nataly Vidal - Secretario de Finanzas
• Sr. Jose Beltre - Secretario de Organización
• Lic. Leopoldo Taveras - 1er Vocal
• Prof. Jose Ubri - 2do Vocal
• Lic. Francisco Tejada - 3er. Vocal
 

  Asociación de Karate de la Provincia Santo Domingo
FEDOKARATE

Hoy 9 de junio del 2016 iniciando a las 5:00pm, se celebraron las elecciones de la Asociación de Karate de la Provincia Santo Domingo, donde la Comisión Electoral estuvo presidida por el Presidente de la Federación Dominicana de Karate, el Sensei José Luís Ramírez, Vicente Paniagua en representación de la unión deportiva y quien juramento, Rafael Eduardo Muñoz como Vocal de la comisión y Antonio Matos personal de apoyo.
Lo resultados fueron la aprobación de los siguientes miembros:
• Ana Montilla - Presidente
• Guillermo Peguero - 1er Vicepresidente
• Enrique Sufront - 2do Vicepresidente
• Jesús Martínez - Secretario General
• Luis Mejía - Secretario de Finanzas
• Miguel Reyes - Secretario de Organización
• Alexander Castillo – Secretario Disciplina
• William Hurtado – 1er Vocal
• Juan González – 2do. Vocal